Charlie Hebdo: Deutsche Karikaturisten, Cartoonisten und Comiczeichner zeigen sich solidarisch

Veröffentlicht: Freitag, 09. Januar 2015

Je suis Charlie

Karikaturisten, Cartoonisten und Comiczeichner aus dem deutschsprachigen Raum erklären sich mit Charlie Hebdo solidarisch. Der Zeichner, Cartoonist und Illustrator Marunde sammelte bis gestern Unterschriften für eine gemeinsame Pressemitteilung.

cr ICON-FastFacts

Die nachfolgende Pressemitteilung in Französisch und Deutsch veröffentlichten die deutschen Kollegen der Künstler von Charlie Hebdo:

Communiqué de presse

Caricaturistes, cartoonistes et dessinateurs du territoire
allemand se déclarent solidaire avec Charlie Hebdo

Nous déplorons les victimes de l‘attentat contre
le journal satirique Charlie Hebdo

Notre compassion aux familles des victimes
Notre solidarité avec l‘équipe, femmes et hommes,
de Charlie Hebdo

Cet attentat était un attentat contre le liberté de
presse, contre la libre parole et la liberté de l‘art.
Un coup porté en plein coeur d‘une société libérale,
la base de notre travail.

Nous ne nous empêcherons pas, à l‘avenir,
de publier ce que nous estimons être juste.
08 janvier 2015

Pressemitteilung

Karikaturisten, Cartoonisten und Comiczeichner
aus dem deutschsprachigen Raum erklären sich mit
Charlie Hebdo solidarisch

Wir trauern um die Opfer des Anschlages auf
das Satiremagazin Charlie Hebdo

Unser Mitgefühl für die Familien der Opfer
Unsere Solidarität mit den Mitarbeiterinnen und
Mitarbeitern von Charlie Hebdo

Dieser Anschlag war ein Anschlag auf die Freiheit der
Presse, auf die Freiheit der Rede und die Freiheit der
Kunst. Ein Anschlag auf das Herzstück jeder freiheitlichen
Gesellschaft, die Grundlage unserer Arbeit.

Wir werden uns auch in Zukunft nicht davon abhalten
lassen, das zu veröffentlichen, was wir für richtig
halten.
08. Januar 2015

Die Unterzeichner sind:

Caricatura Museum Frankfurt: Achim Frenz (Leitung), Lea Willmann (Kuratorin), Tom Kronenberg (Kurator)
Karikaturenmuseum Krems: Gottfried Gusenbauer, Martina Hackel
Stefan Albers, andré (André Sedlaczek), Rainer Bach, Hans Baltzer, Dominik Bauer (Hauck&Bauer), Peter Bauer, Stephan Baumgarten, BeCK, Franziska Becker, Harm Bengen, Bettina Bexte, Sacha Bierl, Axel Bierwolf, Hayati Boyacioglu, Andreas Brandt, Lilli Bravo, Karl-Heinz Brecheis, Tom Breitenfeldt, Mele Brink, Sarah Burrini, Steffen Butz, Paolo Calleri, Henning Christiansen, Elisabeth Coelfen, NEL (Ion Cozacu), Tobias Dahmen, Nina Dietrich, Judith Drews, Rainer Ehrt, Thomas Escher, Martin Erl, FEICKE (Tim Oliver Feicke), FeliX, Miguel Fernandez, Flix, Ulrich Forchner, Burkhard Fritsche, Fussel (Ralf Fieseler), Gannet (Helmut Kollars), Jürgen Gawron, Peter Gaymann, Gerhard Glück, Markus Grolik, Marcus Gottfried, Eva Greif, Greser & Lenz, Andreas Greve, Katharina Greve, Isabel Große Holtforth, Steffen Gumpert, Christian Habicht, Rainer Hachfeld, Elias Hauck (Hauck&Bauer), Philipp Heinisch, Karin Helmreich, Barbara Henniger, Oli Hibring, Kimberley Hoffmann, Hogli, Michael Holtschulte, Frank Hoppmann, Wolfgang Horsch, Phil Hubbe, Rudi Hurzlmeier, Mathias Hühn, Michael Hüter, Frank Ihler, Tim Jost, Marlis Kahlsdorf, Kalaudia, Marian Kamensky, Lutz Kasper, Petra Kaster, Matthias Kiefel, Ivo Kircheis, Wolfgang Kleinert, Itje Kleinert, Jutta Kleinert, Michael Kops, Kostas Koufogiorgos, Kerstin Krempel, Harald Kretzschmar, Kriki (Christian Groß), Uwe Krumbiegel, Wilfried Küfen, Lukas Kummer, Bettina Kumpe, Dorthe Landschulz, Mario Lars, Leo Leowald, Erik Liebermann, Christian Lindemann, Henning Löhlein, Prof. Mike Loos, Hanspeter Ludwig, Nicolas Mahler, Ian David Marsden, Wolf-Rüdiger Marunde, Piero Masztalerz, Daniel Matzenbacher, Johann Mayr, Dirk Meissner, Hannes Mercker, Gerhard Mester, Til Mette, Karin Mihm, Manfred Milz, Mock (Volker Klischkel), Burkhard Mohr, Andreas J. Mueller, Arndt Möller, Rita Mühlbauer, Christine Müller, Timo Müller-Wegner, Neufred (Alfred Neuwald), Andreas Nicolai, Ute Ohlms, Lothar Otto, Kai Pannen, Peng (Günther Mayer), Martin Perscheid, Birgit Peterschröder, Christiane „CRISS“ Pfohlmann, Pfuschi, Thomas Plaßmann, Ari Plikat, POLO (André Poloczek), Bastian Preussger, Wolfgang Privitzer, Andreas Prüstel, RABE (Ralf Böhme), Rattelschneck (Marcus Weimer), Erich Rauschenbach, Katharina Reichert-Scarborough, Hannes Richert, George Riemann, Isabell Ristow, Thomas Rudat, Stephan Rürup, Andreas Rzadkowsky, Heiko Sakurai, Schilling&Blum, Karl-Heinz Schoenfeld, Christian Schulz, Schröter, Alfred Schüssler, Reiner Schwalme, OL (Olaf Schwarzbach), Heinrich Schwarze-Blanke, Dirk Seliger, Berndt A. Skott, Nina Soentgerath, Matthias Sodtke, Michael Sowa, Karlheinz Stannies, Jörg Stauvermann, Prof. Klaus Staeck, Jörn Sternhagen, Bernd Struckmeyer, Ralf Stumpp, Detlef Surrey, Tetsche, Hilke Theis, Peter Thulke, TITUS (Titus Ackermann), Jan Tomaschoff, Tricomix, Marion Vina, Michael Vogt, Charlotte Wagner, Stefanie Wegner und Timo Müller-Wegner, , Peter Weiss, Tobias Wieland, TOM (Tom Körner), Toonmix Robert Werner, Karsten Weyershausen, Freimut Woessner, Torsten Wolber, Andrea Wong, Miriam Wurster, Martin Zak, Bernd Zeller, Georg Zitzmann, Hans Zippert