Angoulême 2012 - Die Nominierungen

Veröffentlicht: Mittwoch, 07. Dezember 2011

Abt: Mega-Event

Angoulême 2012 – Die Nominierungen

58 Titel in der »Sélection Officielle«

 

Das größte europäische Comic-Ereignis 2012 wirft seine Schatten voraus. Auf dem »39. Festival International de la Bande Dessinée« im französischen Städtchen Angoulême werden wieder die besten Comics in verschiedenen Kategorien mit den begehrten »Fauves« ausgezeichnet.

Die nun vorab veröffentlichte Nominierungsliste, die »Sélection Officielle«, enthält die beeindruckende Anzahl von 58 Titeln. Davon sind ein paar wenige bereits auf Deutsch erschienen, u.a. Craig Thompsons Habibi und Bastien Vivès Polina bei Reprodukt, Kaoru Moris Bride Stories bei Tokyopop oder Enki Bilals Julia & Roem bei Ehapa,

  

Hier die komplette Liste:

3'' (3 Secondes), Marc-Antoine Mathieu (Delcourt)

Aâma 1: L'odeur de la poussière chaude, Frédérik Peeters (Gallimard)

Alec, Eddie Campbell (Ca et La)

Alter Ego: Camille, Lapière (Dupuis)

»Atar Gull« ou Le destin d'un esclave modèle, Brüno & Fabien Nury (Dargaud)

Beauté 1: Désirs Exaucés, Kerascoët (Dupuis)

Bride Stories 1, Kaoru Mori (Ki-oon)

Chroniques de Jérusalem, Guy Deslisle (Delcourt)

Cité 14 Saison 2 tome 1: Chers corrompus, Pierre Gabus & Romuald Reutimann (Les Humanoides Associes)

Coucous Bouzon, Anouk Ricard (Gallimard)

Dans la nuit, la liberté nous écoute, Maximilien Le Roy (Le Lombard)

Doomboy, Tony Sandoval (Paquet)

En même temps que la jeunesse, Jean Harambat (Actes Sud BD)

En route pour le Goncourt, Mathieu Ephrem & Jean-François Kierzkowski (Editions Cornelius)

Fables Nautiques, Marine Blandin (Delcourt)

Frank et le congrès des bêtes, Jim Woodring (L'Association)

Habibi, Craig Thompson (Casterman)

Jonathan 15: Atsuko, Cosey (Le Lombard)

Joue avec moi – Play with me, Eric Lambé (FRMK)

Julia & Roem, Enki Bilal (Casterman)

La Grande Guerre de Charlie, Pat Mills & Joe Colquhoun (Ca et La)

L'année du Lièvre 1: Au Revoir Phnom Penh, Tian (Gallimard)

La Rage 1: Amina, Pierre Boisserie & Malo Kerfriden (12bis)

L'art de voler, Antonio Altarriba & Kim (Denoël Graphic)

La saga d'Atlas et Axis 1, Pau (Ankama)

Le Chanteur sans nom, Arnaud Le Gouëfflec & Olivier Balez (Glénat)

Le dernier cosmonaute, Aurélien Maury (Tanibis)

Le miroir de Mowgli, Ollie Schrauwen (Ouvroir Humoir)

Lemon Jefferson et la Grande Aventure, Simon Roussin (Editions 2024)

Le Protocole Pélican 1: Marazano & Jean-Michel Ponzio (Dargaud)

Le quartier des marchands de beauté, Ben Katchor (Rackham)

Les Amateurs, Brecht Evens (Actes sur BD)

Le Samouraï Bambou 7, Issei Eifuku & Taiyou Matsumoto (Kana)

Les Ignorants: Récit d'une initiation croisée, Étienne Davodeau (Futuropolis)

Les Vacances de Jésus et Bouddha 2, Hikaru Nakamura (Kurokawa)

L'Île aux cent mille morts, Fabien Vehlmann & Jason (Glénat)

L'inscription, Chantal Montellier (Actes Sud BD)

Mezek, André Juillard & Yann (Le Lombard)

Mister Wonderful, Daniel Clowes (Editions Cornelius)

Oui mais il ne bat que pour vous, Isabelle Pralong (L'Association)

Pendant ce temps à White River Junction, Max de Radigues (Six pieds sous terre)

Polina, Bastien Vivès (Casterman)

Portugal, Cyril Pedrosa (Dupuis)

Pour en finir avec le cinéma, Blutch (Dargaud)

Reportages, Joe Sacco (Futuropolis)

Seigneur Venin, Gabbarel Dalmatius (Quadrants)

Servitude Livre III: L'adieu aux rois, Eric Bourgier & Fabrice David (Soleil)

Skins Party, Timothé Le Boucher (Manolosanctis)

Soldats de sable, Susuma Higa (Le Lezard noir)

Teddy Beat, Morgan Navarro (Les Requins Marteaux)

T.M.L.P. (Ta mère la pute), Gilles Rochier (Six pieds sous terre)

Tonoharu, Lars Martinson (Le Lezard Noir)

Tu mourras moins bête 1: La science c'est pas du cinéma!, Marion Montaigne (Ankama)

Un bébé à livrer, Reineke (Vraoum)

Une vie dans les marges 2, Yoshihiro Tatsumi (Editions Cornelius)

Une vie sans Barjot, Appollo & Stéphane Oiry (Futuropolis)

Valérian par Larcenet: L'armure du Jakolass, Manu Larcenet (Dargaud)

Voyageur 13: Omega, Pierre Boisserie, Juanjo Guarnido, Eric Stalner (Glénat)

Die nachfolgenden Titel sind bereits für 2012 bei deutschen Verlagen angekündigt, wie die Seite Graphic Novel Info berichtet, die meisten davon bei Reprodukt: 3 Secondes von Marc-Antoine Mathieu, Beauté von Hubert und Kerascoët, Chroniques de Jérusalem von Guy Delisle, L'Île aux cent mille morts von Fabien Vehlmann und Jason, Mister Wonderful von Daniel Clowes, Les Amateurs von Brecht Evens, Portugal von Cyril Pedrosa, Une vie dans les marges von Yoshihiro Tatsumi (bei Carlsen) und L'art de voler von Antonio Altarriba und Kim (bei avant).

Abbildungen © bei den jeweiligen Verlagen


 

Weiterführender Link:

Offizielle Nominierungsliste: »Sélection Officielle«